Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 869

Возвращение прошлого: как ностальгия стала главным чувством 2023 года


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Все о кино
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 5330
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13255
100%
nnm-club.gif
В ноябре СТС анонсировал съёмки продолжения сериалов «Не родись красивой» и «Молодёжки». Ещё на экраны вернутся шоу «Хорошие шутки» и «Слава богу, ты пришёл». А ТНТ выпустит продолжение «Счастливы вместе».

В другое время можно было бы задуматься, чего это они решили стряхнуть пыль со старых проектов. Но к концу года таких вопросов уже ни у кого не возникает. Потому что мы явно по уши в ностальгии.



Тренд на неё начался не вчера. В 2021 году на экраны вернулся «Секс в большом городе» и воссоединились «Друзья». В 2022 году наконец поженились Бен Аффлек и Дженнифер Лопес — спустя двадцать лет после первой помолвки. Крупные бренды уже несколько лет продают смартфоны‑раскладушки. «Дисней» переснимает свои лучшие истории и вернул Тоби Магуайру и Эндрю Гарфилду костюм Человека‑паука. А на полках масс‑маркета снова можно найти джинсы клёш с низкой посадкой.

Но в 2023 году ностальгия, кажется, окончательно закрепилась как превалирующее чувство в обществе. И это не то чтобы сюрприз — такое развитие событий можно было спрогнозировать.

Ностальгия сейчас — это выражение желания вернуться к комфорту и стабильности после тревожных лет. Сначала была пандемия коронавируса, перевернувшая всё с ног на голову. Спустя два года казалось, что человечество готово выдохнуть, но не тут‑то было. Отсюда желание хотя бы мысленно вернуться в более беззаботные годы.

Нынешняя ностальгия — не пенсионерское «раньше было лучше», когда хочется все мировые процессы повернуть вспять и сделать как было.

А культура это только поддерживает. Потому что, с одной стороны, это простой путь: можно не придумывать новое, а переосмыслять старое. С другой — если людям нравится, то надо им это дать.

Зрители не хотят новых смыслов и сюжетов — чтобы присвоить их, нужно проводить дополнительную работу над собой. А ностальгические истории, пусть даже обновлённые, наоборот, расслабляют, позволяя прислониться к чему‑то надёжному, создавая иллюзию стабильности.
DARTFAN
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 159.675
100%
russia.gif
dubler писал(а): Перейти к сообщению

Да ладно, всё было чётко и по понятиям. Помню когда мою квартиру обнесли"залётные" по наводке одного клоуна с моего двора, я обратился к смотрящему и его ролы всё порешали и мне имущество вернули, и ещё за беспокойство отбашляли. Ну и братва в накладе не осталась. А наводчика мне отдали, но он совсем берега потерял - хотел малолеткой откупится. Короче его за такие маршруты его на зону отправили. Там он и загнулся.
А как двор на двор собирались? Как девчонок с других районов отбивали... Эх.

Я бы у тебя интервью взял, если бы дудем был )
Тебе бы надо какой-нибудь канал на ютубе что ли создать, что бы сохранять такие воспоминания.
Это я на полном серьезе, если есть еще что рассказать. Аудитория обязательно найдется, криминальные истории всегда высокие рейтинги держит как на телевидение, так и в сети. Ну и просто полезно будет знать как что было и как в целом бывает, что бы избегать таких ситуаций.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

svas777 писал(а): Перейти к сообщению
Стабильность - это болото и безнадёга в итоге, то, что сейчас и происходит. Стабильное болото.

В детстве, которое прошло в 90-е, я бы очень многое отдал бы, что бы жить в таком "болоте" и "безнадеге" как сейчас. Сегодняшнее болото и безнадега это предел моих мечтаний в 90-е.
Creature2
 
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 364
Ratio: 54.169
100%
russia.gif
Печально. Печально во всем:
Что нет сценаристов, которые могли бы придумать что-то оригинальное, а не делать отвратительную кальку с дурацких, в основном американских, шоу и сериалах.
Что все еще находятся недалекие актеры, которые готовы на всю жизнь нести ярлык "Гены Букина".
Что оставляют для нас плоские, как у Шаца или пошлые, как Слепакова шутки.
dimitriy7
Забанен
Забанен
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 5414
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 368
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
dubler писал(а): Перейти к сообщению

Да ладно, всё было чётко и по понятиям. Помню когда мою квартиру обнесли"залётные" по наводке одного клоуна с моего двора, я обратился к смотрящему и его ролы всё порешали и мне имущество вернули, и ещё за беспокойство отбашляли. Ну и братва в накладе не осталась. А наводчика мне отдали, но он совсем берега потерял - хотел малолеткой откупится. Короче его за такие маршруты его на зону отправили. Там он и загнулся.
А как двор на двор собирались? Как девчонок с других районов отбивали... Эх.

Спасибо за рассказ. Такие воспоминания очень нужны — чтобы молодёжь читала их и понимала, что в 90-е нам всем, законопослушным гражданам, совсем не нужно. Лучше жить по закону, чем по понятиям.

А по теме — в 90-е хотят вернуть страну либо те, кто тогда не жил, либо те, кто тогда нажился.
maldoror666
Только чтение
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 4815
Ratio: 18.826
100%
Серебряные пули и дубовый крест этой Пушкаревой из «Не родись красивой», вот и вся моя ностальгия. Стал читать о продолжении, аж чаем поперхнулся...
Uelodys
Только чтение
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 595
Ratio: 1.772
49.44%
russia.gif
Цитата:
Да ладно, всё было чётко и по понятиям.


Цитата:
Я бы у тебя интервью взял, если бы
Предлагаю не лукавить тем, кто отрицает, что многие придерживались понятий (даже из присутствующих здесь) тогда и хоть немного в этом разбирались, иначе здесь могли не общаться вообще. Например, тогда за посыл матом куда-то совсем другой спрос был, чем сейчас, да и за сам мат. Кроме этого, очень многие люди умели четко контролировать свою речь, так как за это тоже могли спросить. А уж про "с пьяного спрос вдвойне"...
Георгий Димитров
Только чтение
Стаж: 2 года 11 мес.
Сообщений: 1251
Ratio: 19K
Раздал: 84.51 TB
Поблагодарили: 35705
100%
ussr.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Лучше жить по закону, чем по понятиям.

А, мне кажется лучше. Жить по справедливости, а то закон как дышло как повернул так и вышло.
bablzz
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 2289
Ratio: 10.356
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Эх! Мать честнАя... До слёз... :плач:

YouTube
Prizrak_13
Стаж: 14 лет
Сообщений: 290
Ratio: 1.994
67.72%
russia.gif
svas777
Ну так, лучше плясать на каждое недовольство, граждане уже отплясали своё в 90-ые, да так, что ещё немного и очередной колонией сша не стали. Другие вот пример тот же самый в наше время, наплясали, да так, что неизвестно теперь чем это кончится. И сейчас не просто, но уж лучше чем тогда
Mettra
Стаж: 2 года 11 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 1.118
0.85%
Откуда: Istanbul Turkey
turkey.gif
СССР - это самое лучшее, что когда либо было на территории России.
chernenkin
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 406
Ratio: 22.312
Раздал: 9.042 TB
Поблагодарили: 5961
100%
Откуда: Сызрань
ussr.gif
Помню, были у меня джинсы-клёш. Отец из Афганистана привозил за марки. Фирменные, Levi Strauss 684. Жаль, порвались напрочь. Заносил до нельзя. Сейчас бы в таких форсануть :-)

_________________
Sonata99
Стаж: 1 год 1 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 1.258
0%
poland.gif
chernenkin писал(а): Перейти к сообщению
Помню, были у меня джинсы-клёш. Отец из Афганистана привозил за марки. Фирменные, Levi Strauss 684. Жаль, порвались напрочь. Заносил до нельзя. Сейчас бы в таких форсануть :-)

Так в чем же дело. Возьмите на помойке и носите с удовольствием. Сейчас это модно, как было ранее -джинсы, как будто (пардон) накакал.
Prizrak_13
Стаж: 14 лет
Сообщений: 290
Ratio: 1.994
67.72%
russia.gif
Raptor303
Да мне в 99-ом было 12 лет, и я был рад всякой ерудне в то время. Но что оно стоит сейчас - ничего, игровые аппараты вы сможете собрать и сейчас за копейки для игр того времени, если постараться можно и корпус сварганить. Жвачки, соки, мультики того времени можно смотреть и сейчас, но опять же, что оно стоит сейчас, абсолютно ничего. Ностальгируют по времени, по состоянию того времени. Вот я и имею ввиду, что по 90-ым ностальгировать не за что, все приводимые примеры это чистый материализм, который можно реализовать и сегодня за копейки, только оно уже и не нужно. Естественно мне как ребёнку было не до политики, но она витала в воздухе, состояние читалось глазах людей, да и раз говоры то тут то там. Возможно не во всех регионах, но смею предположить, что во многих
bablzz
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 2289
Ratio: 10.356
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Sonata99 писал(а): Перейти к сообщению
Сейчас это модно, как было ранее -джинсы, как будто (пардон) накакал.

Вы неправы. Я старый чемодан. И носил такие в 70-х. Так вот - клёш были везде в обтяжку, ниже колен только расширялись.
Мы еще помню 1 копеечными монетками с помощью плоскогубцев снизу, каждую брючину окантовывали по всему периметру. :подмигивание:
Magnum79
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 67.681
Поблагодарили: 2
100%
russia.gif
Я в 90е учился в старших классах.
Прекрасно помню, как мама работала на 4х работах, а обещанную зарплату так и не дали. Нигде. Помню талоны и очереди за хлебом в 4 утра зимой. Отлично помню отключение электричества каждый день с 18 до 20 вечером. Всегда буду помнить, как жили всей семьёй только на дедушкину пенсию. И как бабушка курицу делила на 16 частей, чтобы можно было варить суп 16 раз.

Хотите "понастольгировать"?

Я помню всё - ментовской беспредел, братков, изнасилования в парке, торговлю ваучерами и китайской мелочовкой, чтобы семью прокормить, грязные рынки и картонки, на которых стояли меряли джинсы. Хотел бы забыть, но помню.

Давайте вернёмся? Стабильность?

И не пишите, что я всё придумал. В ответ смогу только в рожу харкнуть таким "возвращальщикам".
bablzz
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 2289
Ratio: 10.356
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Magnum79 писал(а): Перейти к сообщению
Давайте вернёмся?
Я бы с удовольствием, в 70-ые. :плач:
Magnum79 писал(а): Перейти к сообщению
Стабильность?

Она самая... :подмигивание:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Magnum79 писал(а): Перейти к сообщению
=В ответ смогу только в рожу харкнуть таким "возвращальщикам".

YouTube
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Все о кино Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5