Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 875

Возвращение прошлого: как ностальгия стала главным чувством 2023 года


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Все о кино
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 5330
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13255
100%
nnm-club.gif
В ноябре СТС анонсировал съёмки продолжения сериалов «Не родись красивой» и «Молодёжки». Ещё на экраны вернутся шоу «Хорошие шутки» и «Слава богу, ты пришёл». А ТНТ выпустит продолжение «Счастливы вместе».

В другое время можно было бы задуматься, чего это они решили стряхнуть пыль со старых проектов. Но к концу года таких вопросов уже ни у кого не возникает. Потому что мы явно по уши в ностальгии.



Тренд на неё начался не вчера. В 2021 году на экраны вернулся «Секс в большом городе» и воссоединились «Друзья». В 2022 году наконец поженились Бен Аффлек и Дженнифер Лопес — спустя двадцать лет после первой помолвки. Крупные бренды уже несколько лет продают смартфоны‑раскладушки. «Дисней» переснимает свои лучшие истории и вернул Тоби Магуайру и Эндрю Гарфилду костюм Человека‑паука. А на полках масс‑маркета снова можно найти джинсы клёш с низкой посадкой.

Но в 2023 году ностальгия, кажется, окончательно закрепилась как превалирующее чувство в обществе. И это не то чтобы сюрприз — такое развитие событий можно было спрогнозировать.

Ностальгия сейчас — это выражение желания вернуться к комфорту и стабильности после тревожных лет. Сначала была пандемия коронавируса, перевернувшая всё с ног на голову. Спустя два года казалось, что человечество готово выдохнуть, но не тут‑то было. Отсюда желание хотя бы мысленно вернуться в более беззаботные годы.

Нынешняя ностальгия — не пенсионерское «раньше было лучше», когда хочется все мировые процессы повернуть вспять и сделать как было.

А культура это только поддерживает. Потому что, с одной стороны, это простой путь: можно не придумывать новое, а переосмыслять старое. С другой — если людям нравится, то надо им это дать.

Зрители не хотят новых смыслов и сюжетов — чтобы присвоить их, нужно проводить дополнительную работу над собой. А ностальгические истории, пусть даже обновлённые, наоборот, расслабляют, позволяя прислониться к чему‑то надёжному, создавая иллюзию стабильности.
Prizrak_13
Стаж: 14 лет
Сообщений: 290
Ratio: 1.994
67.72%
russia.gif
Ну такое себе, мне ностальгировать к сожалению не на что, моё детство пришлось на конец 90-х и начало 2000-х, уж по этому времени я точно ностальгировать не стану. Там не было никакой стабильности, только тлен, безнадёга и туманное будущее.
Red-White 77
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 2209
Ratio: 90.018
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Prizrak_13 писал(а): Перейти к сообщению
Ну такое себе, мне ностальгировать к сожалению не на что, моё детство пришлось на конец 90-х и начало 2000-х, уж по этому времени я точно ностальгировать не стану. Там не было никакой стабильности, только тлен, безнадёга и туманное будущее.

Никогда минусов не ставил, принципиально. Но сейчас я вам его влеплю, за оскорбление 90-х - лучших лет моей жизни! Да, нелегких, но при этом почему-то беззаботных и интересных. А чем они сейчас стали для меня, читайте под коэффициентом благодарности.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Prizrak_13
Стаж: 14 лет
Сообщений: 290
Ratio: 1.994
67.72%
russia.gif
Red-White 77

Это скорее похоже на ностальгию по состоянию в том возрасте, но никак не по времени. Может у Вас в регионе и было "нелегко", но в некоторых регионах это нелегко кроме как матом и не описать. Естественно, я тоже скучаю по детству, но не по его окружению
Нижегородецъ
Стаж: 2 года 2 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 68.915
100%
russia.gif
Как житель города в котором снимали «Жмурки» в котором и сейчас так же можно снять заново «Жмурки» я настолько привык к атмосфере 90-х, что считаю 90-е очень хорошими годами. Что в моём городе изменилось с 90-х? Да только то, что в 90-х мы были оптимистами имели надежду на лучшее, а сейчас она сменилась в веру в беспросветное худшее. Вот и всё чем отличается время 90-х «темных и мрачных», как их пытаются выставить, от нынешних «светлых», как опять-таки их пытаются выставить на контрасте с 90-ми годами. Трущёбы-то из 90-х остались прежними, вот только в глазах у людей в отличии от оптимизма и задора 90-х стала «безнадёга точка ру».
Ностальгия сейчас - это перемотка назад до того времени, когда было «хорошо» и те кто запускал тренд очернения 90-х сами отлично знают что это не так, а потому и запускают тренд «ностальгия» создавая в страшные и безнадежные 20-е иллюзию атмосферы и энергетики 90-х для иллюзии, что «всё хорошо»

_________________
Если под моим комментарием нет минуса от StarLink или его зеркальных пустых профилей DigitalGod и DirtytapireReal, то это подделка! :смех:
Prizrak_13
Стаж: 14 лет
Сообщений: 290
Ratio: 1.994
67.72%
russia.gif
Нижегородецъ
Я могу так сказать, что 90-е и начало 2000-х это время когда водку было проще купить чем хлеб и продавали её всем без разбора, легкие наркотики было достать вообще легко, спросил знакомого через знакомого и вуаля. Это время второй Чеченской и запойным президентом, который отплясывал на трибунах. И бесконечное пичканье американскими ценностями, из положительного можно отметить только мультики дисней того времени. Это время когда ЗП давали частями и задерживали по месяцу и более. Это время токсикомании, наркомании и алкоголизма. Так что я в нём не видел ничего светлого и в будущее смотрел с опаской. И это была реальность моего региона, без преукрас и иллюзий
GIPERBOREY
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 672
Ratio: 41.361
100%
Откуда: Гиперборея, Неврия.
russia.gif
Ну, Хорошие шутки я бы посмотрел.
Если будет похожая атмосфера как в прошлых передачах, будет отлично.

_________________
Vlade7
Стаж: 14 лет
Сообщений: 101
Ratio: 36.488
54.02%
ukraine.gif
Было по-разному, стал немного понимать старшее поколение, которое с благодарностью вспоминает период брежневского застоя, я же ребенком запомнил уход этого времени чредой трансляций по тв похорон Брежнева, Андропова, Черненко и искренним сожалением родителей, в то время думал, что масло, сыр и колбаса сами появляются в холодильнике, не было проблем сделать многослойный бутер. Позже, стоя с родителями в очередях уразумел как приобретаются товары, уже в перестроечное время. Конец 80-х и начало 90-х помню родители привозили бананы из Москвы, а вот сами 90-е были не очень, детство закончилось! Потом были чуть лучшие периоды Кучмы и Яныка 2000-2006, 2011-2013 успел сделать ремонт, обзавестись бытовой техникой и все, далее беспросветный Майдан. Думаю такие сериалы нужны, что бы пережить "тяжелые времена"- если было хорошо, значит возможно еще придет такое время.
Lazzzer
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 15.898
Раздал: 36.04 TB
100%
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Prizrak_13 писал(а): Перейти к сообщению
Ну такое себе, мне ностальгировать к сожалению не на что, моё детство пришлось на конец 90-х и начало 2000-х, уж по этому времени я точно ностальгировать не стану. Там не было никакой стабильности, только тлен, безнадёга и туманное будущее.

Никогда минусов не ставил, принципиально. Но сейчас я вам его влеплю, за оскорбление 90-х - лучших лет моей жизни! Да, нелёгких, но при этом почему-то беззаботных и интересных. А чем они сейчас стали для меня, читайте под коэффициентом благодарности.

Раз уж вы предложили ставить минусы по отношению к 90-ым, то по той же самой причине я влеплю его вам. За попытку реабилитацию массовой беспросветной нищеты, повальной преступности, вседозволенности, приватизации всего и вся государственного за 1 рубль, голода и холода. За сдачу интересов народа и секреты страны иностранным агентам. За провал в рождаемости, образовании и трезвости. Никакие иностранные джинсы, жвачки и попса не стоят того, что было отдано в эти же годы. В то время жилось хорошо только узким категориям граждан, и ни одна из них, в народе нынче популярностью не пользуется. Любите нахваливать 90-ые? Любите и от народной "благодарности" уворачиваться!
LAMBOR-DIABLO
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 376
Ratio: 0.754
100%
pirates.png
90-е отличное было время. Трудное, но отличное. Люди были лучше. Сплоченнее. А сейчас... Плохого было немало. Но все равно было много чего хорошего.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд: Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Prizrak_13 писал(а): Перейти к сообщению
Ну такое себе, мне ностальгировать к сожалению не на что, моё детство пришлось на конец 90-х и начало 2000-х, уж по этому времени я точно ностальгировать не стану. Там не было никакой стабильности, только тлен, безнадёга и туманное будущее.

Никогда минусов не ставил, принципиально. Но сейчас я вам его влеплю, за оскорбление 90-х - лучших лет моей жизни! Да, нелегких, но при этом почему-то беззаботных и интересных. А чем они сейчас стали для меня, читайте под коэффициентом благодарности.


Пожалуйста не обижайте человека. Он не виноват, что его лучшая часть жизни пришлась на эти годы. Этот период действительно был уже не самым лучшим, чем начало 90-х. Сам помню, каким было это время. 90-е отличное время. Особенно начало. Но конец... 2000-е уже становилось хуже, не плохо, но хуже. А вот с 2010-х жизнь.... Далее говорить не стоит. У самого в семье есть родственники, молодежь того периода времени. У них такое же мнение. Те кто родился в первой половине 80-х - счастливее своих потомков. У нас были: диснеевские мультики, VHS со слаеем, ван-даммом, арни, чаном и другими. А что у них? У нет хороших воспоминаний об их времени и грех их осуждать за это. У каждого свой взгляд на это время.
OLqqq
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 865
Ratio: 4.947
Поблагодарили: 1658
100%
ussr.gif
"Зрители не хотят новых смыслов и сюжетов" - а может всё гораздо проще? (и сложнее одновременно) Мафия оккупировала все площадки без исключения. Всем управляют "эффективные менеджеры", которым важно лишь бабло, а не новые смыслы и сюжеты. Таланты, хоть в кино, хоть в музыке, хоть в литературе и т.д. и т.п. - нужно растить. И зачастую годами. (Только не путайте растить - с получением образования. Образование по профилю - лишь первый шаг.) А на это, у "эффективных менеджеров" нет времени, деньги нужны прям сейчас, а не через 5-10 лет. Никто не вкладывается в потенциальных, вкладываются в сиюминутных, тут же о них забывая. Вот и имеем, то, что имеем - слушаем музыку из 80-90 (или их каверы), переснимаем старые сюжеты в кино. А эфир полон бесталанными однодневками...
Частично, на примере нашей страны, про это сказал Прилепин на интервью у Собчак. И к сожалению, это касается всех стран мира, увы... Поскольку эта система выстроена одним гегемоном. (гегемоном капиталлистическим, а не политическим)
А теперь нам "впаривают" лозунг "Зрители не хотят новых смыслов и сюжетов"... Угу... Это когда такое было в истории человечества, чтобы люди не хотели нового? Бред да и только. Люди не хотят бесталанного говна, что заполонил все масс-медиа.

Всё описанное выше, конечно же IMHO...
Георгий Димитров
Только чтение
Стаж: 2 года 11 мес.
Сообщений: 1251
Ratio: 19K
Раздал: 84.51 TB
Поблагодарили: 35705
100%
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Назад 90-е?

Нет уж лучше вы к нам! Кто жил в России 90-х должен понять, когда твоя жизнь и гроша ломаного не стоила, манал я такую ностальгию.
миллионный россиянин
Только чтение
Стаж: 2 года 1 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 31.523
100%
russia.gif
На тему ностальгии вспомнился старый анекдот: -Дедушка, а при ком было жить лучше, при царе или при коммунистах? -Ну конечно же при царе! При царе у меня ещё «стоял».
Zergys_
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 18.441
100%
belarus.gif
Prizrak_13 писал(а): Перейти к сообщению
Ну такое себе, мне ностальгировать к сожалению не на что, моё детство пришлось на конец 90-х и начало 2000-х, уж по этому времени я точно ностальгировать не стану. Там не было никакой стабильности, только тлен, безнадёга и туманное будущее.

даже смешно звучит :D
а сейчас прям стабильностью хлещет из всех дыр :смех:
goldberg85
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 87.373
100%
Откуда: в хлебе дырочки?
ussr.gif
Red-White 77
Нижегородецъ
Все что я запомнил от 90-х- это атмосфера всеобщей безнадеги и осознание, что завтра будет хуже чем вчера. И по ЭТОМУ ностальгировать? К мазохистам себя не отношу и вам не советую.

_________________
Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
И.В. Сталин
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Все о кино Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5